Глава ОП Ермак вчера радостно сообщил, что рабочая группа Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР по борьбе со взяточничеством в международных деловых операциях проголосовала "за" включение Украины в свой состав. И это якобы открывает нам путь к антикоррупционному стандарту и к группе наиболее успешных стран в сфере борьбы с коррупцией.
Однако такая возможная принадлежность Украины к "группе стран" - явно преждевременная, ведь украинская коррупция давно стала "притчей во языцех" в цивилизованном мире.
В Украине огромное число гос.органов борется с коррупцией - это и приычные нам МВД, СБУ, ГПУ, и новосозданные НАБУ, НАПК, САП, ГБР и даже ВАСК, и Антикоррупционный совет. Однако в результате в 2021г в Индексе восприятия коррупции от Transparency International Украина заняла 122е место из 180 стран, скатившись с 99го места. А аудиторская компания Ernst&Young поставила Украину на 1 место в мире по уровню коррупции‼️
Заметим, что новосозданные пролоббированные США структуры типа НАБУ, НАПК и ВАСК - это эффективные инструменты влияния на управленческую и политическую элиту Украины, отдельная вертикаль. Когда на каждого чиновника и депутата имеется своя "папочка".
Однако за последнее десятилетие ни одного топ-коррупционера не посадили за решётку, ни один из высокопоставленных чиновников-фигурантов громких расследований не дошел до суда! Достаточно лишь вспомнить резонансные "дело бриллиантовых прокуроров", "янтарную мафию", "плёнки Онищенко", "Роттердам +" и многое другое.
При том, что на содержание антикоррупционных структур тратятся миллиарды гривен из госбюджета.
Наверное, это в рамках "борьбы с коррупцией" парламентарии недавно отменили пожизненный фин.мониторинг для топ-чиновников и депутатов, одно из требований Евросоюза к Украине?
Во время военного положения и боевых действий власть имеет сверхполномочия и все возможности творить все, что вздумается, ибо "война все спишет". А в условиях ТВ-моноэфира и запрета деятельности оппозиции даже поднимать громкие коррупционные дела попросту некому.
Разве что интернет-СМИ и телеграмм-каналы освещают проблемы коррупции/воровства на гуманитарке, в сфере закупки вооружения, обмундирования и снабжения армии, покупки люксовых автомобилей руководителями ОП, "мутных схемах" закупок электроэнергии, "распиле" средств местных бюджетов на неактуальные проекты, незаконном выезде подлежащих призыву за рубеж, и т.д...